Anuncian nominaciones para los Premios ACE de teatro | Impacto Latin News ™

Anuncian nominaciones para los Premios ACE de teatro

JOHNNY HUERTAS Y TERESA YENQUE

RECIBIRÁN EL MÁXIMO GALARDÓN

DE LA ACE

 ACE

 

Por Fernando Campos
IMPACTO LATIN NEWS
 

La Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York acaba de dar a conocer sus nominaciones de Teatro para sus Premios ACE 2015, en un concurrido acto celebrado en la sede de la institución, que coincidió con el 47 aniversario de la fundación de la conocida entidad que reúne en su seno a un buen número de cronistas neoyorquinos dedicados al sector artístico íberoamericano.

Durante la ceremonia, se anunció que los ganadores de estos premios, conocidos también como Latin ACE Awards, serán anunciados el 20 de enero del año entrante.

 

Johnny Huertas

Johnny Huertas

 

Posteriormente los galardones serán entregados en su tradicional gala anual la noche del lunes 30 de marzo, en el céntrico Kaufman Center de Manhattan.

El presidente emérito y comisionado de honor de la ACE, Manolo García-Oliva, una vez más tuvo a su cargo el escrutinio de los votos para determinar los postulados en los apartados de la Comisión de Teatro, que tiene como titulares a las periodistas Nilda Tapia y Adela de Luppi.

 

Teresa Yenque

Teresa Yenque

 

Durante ésta, la 47 Entrega Anual de Premios ACE, recibirán un homenaje especial de la ACE el polifacético Johnny Huertas, uno de los empresarios pioneros del medio hispano neoyorquino, y por más de 40 años un fiel e incansable colaborador de la ACE; así como una de las actrices veneradas del entorno teatral de esta ciudad, Teresa Yenque, quienes recibiran el Premio Extraordinario ACE por Distinción y Mérito.

 

En orden alfabético, empezando con los renglones de producción y dramaturgia, seguidos por los de dirección, actorales y técnicos, los nominados para la próxima entrega de premios de la ACE son los siguientes:

 

  1. MEJOR PRODUCCIÓN / DRAMA:   “Aire Frío” — Autor: Virgilio Piñera; Dirección: Leyma López; Teatro: Repertorio Español /  “Barceló con Hielo” — Autor y Director: Marco Antonio Rodríguez; Teatro: Repertorio Español / y “Flor de Lirio” — Autor: Walter Ventosilla ; Director: Julián J. Mesri; Teatro IATI.

 

  1. MEJOR PRODUCCIÓN / COMEDIA:  “Días Estupendos” — Teatro I.A.T.I. / A.E.N.Y.  / “Días Eternos” — ; Directora: Beatriz Córdoba; Teatro Latea / y “La Zapatera Prodigiosa” — Autor: Federico García Lorca; Director: Andrés Zambrano; Repertorio Español.

 

  1. MEJOR PRODUCCIÓN / TEATRO DE ÉPOCA: “Agravios de Fortuna”  /  “Las Cenizas de Troya” — Teatro: Black Box. / “La Reina Virgen” — Autor: Francisco Ors, versión libre; Director: George Riverón; T.E.B.A. y Teatro del Aire.

 

  1. MEJOR PRODUCCIÓN / TEATRO MUSICAL: “El Apagón” — basada en el cuento de José Luis González; Dirección: Rosalba Rolón; Pregones y Teatro Rodante Puertorriqueño. “Flamenco” — con la bailarina Auxi Fernández; Teatro: Thalía Spanish Theater. / “Perro y Sangre” — Escrita y dirigida por Matthew Posey: Teatro Latea.

 

  1. MEJOR PRODUCCIÓN / TEATRO INFANTIL:   “Mi Bebé Es un Héroe” — Director: Eduardo Navas; Repertorio Español / “Skeletons — Director: Manuel Morán; Teatro S.E.A. / y “Los Títeres de Cachiporra” — Director: Manuel Morán; Teatro S.E.A.

 

  1. MEJOR PRODUCCIÓN / TEATRO DEL EXTERIOR: “¿Dónde Metemos al Muerto?” — Habanafama / Festival Mujeres en Escena / “Mitad y Mitad” — Idearium; Teatro S.E.A. / “Julia de Burgos: Criatura del Agua” —  MMM Producciones; Teatro Jesús “Tato” Laviera.

 

  1. MEJOR REVISTA MUSICAL: “Colombia: Revista Musical” — Director: Harold Gutié-rrez; Thalía Spanish Theater. / “México en Primavera” — Compañía Mexicana de Danza Calpulli; Directores: Noemí Hernández y Alberto López; Thalía Spanish Theater / y “Lo Mejor del Tango” — Director: Ángel Gil Orrios; Thalía Spanish Theater.

 

  1. PREMIO DE DRAMATURGIA: Julie De Grandy: “¿Dónde Metemos al Muerto?” — Habanafama, Segundo Festival Internacional de Mujeres en Escena / Pablo García Gámez: “Noche Tan Linda”; Pregones y Teatro Rodante Puertorriqueño / Marco Antonio Rodríguez: “Barceló con Hielo”; Repertorio Español.

 

  1. MEJOR DIRECCIÓN / DRAMA: Mario Colón (“Balanza de los Instintos”); Leyma López (“Aire Frío”); y Julián J. Mesri (“Flor de Lirio”).

 

 

  1. MEJOR DIRECCIÓN / COMEDIA: Iván L. Argudo (“Cuestión de Vida o Muerte”); Beatriz Córdoba (“Días Eternos”); y Andrés Zambrano (“La Zapatera Prodigiosa”).

 

  1. MEJOR DIRECCIÓN / TEATRO DE ÉPOCA: Héctor Luis Rivera (“Las Galas del Difunto”); George Riverón (“La Reina Virgen”); y Walter Ventosilla (“Edipo”).

 

  1. MEJOR DIRECCIÓN / TEATRO MUSICAL: Armando Moreno (“Colombia: Revista Musical,” Thalía Spanish Theater / Matthew Posey (“Perro y Sangre,” Teatro Latea / y Rosalba Rolón (“El Apagón,” Pregones y Teatro Rodante Puertorriqueño).

 

  1. MEJOR DIRECCIÓN / TEATRO INFANTIL: Manuel Morán (“Los Títeres de Cachiporra,” Teatro S.E.A.) / Manuel Morán (“Skeletons,” Teatro S.E.A.); y Eduardo Navas (“Mi Bebé Es un Héroe,” Repertorio Español).

 

  1. DIRECTOR REVELACIÓN DEL AÑO: Emir Cruz (Elektra XXXI, Teatro T.E.B.A. y C.H.A.S.) / A. B. Lugo (“Agravios de Fortuna,” Teatro T.E.B.A. y Alphabeta Productions) / y Paul Montoya (“Lorca, la Luna y la Muerte,” La Caja de los Prejuicios).

 

  1. MEJOR DIRECTOR VISITANTE: Juan Roca (“¿Dónde Metemos al Muerto?”  Habanafama / Tempo). / Manuel Mendoza (“Mitad y Mitad,” Idearium, Teatro S.E.A.); y Yunier López (“La Boca,” Teatro del Aire).

 

  1. MEJOR ACTOR / DRAMA: Pablo Andrade (“Noche Tan Linda”); George Bass (“Flor de Lirio”) ; y Marco Antonio Rodríguez (“Barceló con Hielo”).

 

  1. MEJOR ACTRIZ / DRAMA: Zulema Clares (“Aire Frío”); Jessica Flori (“Repercusiones en Torno a un Asesinato con Final Orgiástico”); y Ana Montero (“Repercusiones en Torno a un Asesinato con Final Orgiástico”).

 

  1. MEJOR ACTOR / COMEDIA: Mateo Gómez (“Días Eternos”); Nelson Landrieu (“Días Eternos”; y Xabi Soret (“Días Estupendos”).

 

  1. MEJOR ACTRIZ / COMEDIA: Julie De Grandy (“¿Dónde Ponemos al Muerto?”; ; Maribella Garay (“Confesiones de Lola”; y Mará Peyramaure (“Días Estupendos”).

 

 

  1. MEJOR ACTOR / TEATRO DE ÉPOCA: Gerardo Gudiño (“La Zapatera Prodigiosa”); Kevin Pérez (“Elektra XXXI”; y Raúl Rivera (“La Reina Virgen”).

 

  1. MEJOR ACTRIZ / TEATRO DE ÉPOCA: Piedad Castaño (“Elektra XXXI”); Caridad del Valle (“Las Cenizas de Troya”); e Yvette Quintero (“Las Cenizas de Troya.”

 

  1. MEJOR ACTOR o INTÉRPRETE / TEATRO MUSICAL: Jorge Merced (“El Apagón”); Flaco Navaja (“El Apagón”);  y Niko Andreas (“Los Títeres de Cachiporra”).

 

  1. MEJOR ACTRIZ o INTÉRPRETE / TEATRO MUSICAL: Laura Kalup (“Primavera Musical No. 3”); Indra Palomo (“Los Títeres de Cachiporra”); y Jeannie Sol (“Primavera Musical No. 3”).

 

  1. MEJOR ACTUACIÓN / TEATRO INFANTIL: Bill Blechinberg (“Skeletons”) ; Jorge Castilla  (“Skeletons”); y Mario Mattei (“Los Títeres de Cachiporra”).

 

  1. ACTOR CARACTERÍSTICO MÁS DESTACADO: Sandor Juan (“Trilogía Para Juan Rulfo”); José Cheo Oliveras (“La Caída de Rafael Trujillo”); y Frank Robles (“Aire Frío”).

 

  1. ACTRIZ CARACTERÍSTICA MÁS DESTACADA: Zaida Corniel (“Noche Tan Linda”); Ana Margarita Martínez Casado (“Aire Frío”); y Elena Mohedano (“Las Cenizas de Troya”).

 

  1. ACTOR VISITANTE MÁS DESTACADO: Robero Manrique (“Mitad y Mitad”); Eric Paterniani (“El Cruce Sobre el Niágara”); y Gabriel Porras (“Mitad y Mitad”).

 

  1. ACTRIZ VISITANTE MÁS DESTACADA: Verónica Abruza (“Dónde Metemos al Muerto?”); Amneris Morales (“Julia de Burgos: Criatura del Agua”); y Belange Rodríguez (“Julia de Burgos: Criatura del Agua”).

 

  1. ACTOR UNIPERSONAL MÁS DESTACADO: Luis Roberto Alvarado (“Lorkeando”); Eduardo Leáñez (“Margarita, Rubén y Juan”); y Yunier López (“La Boca”).

 

 

  1. ACTRIZ UNIPERSONAL MÁS DESTACADA: Libia Gil (Madre Pasota”); Emely Grisanty (“Edipo”); y Maddy Rivera (“La Actriz”).

 

  1. MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA: Iván Camilo (“Barceló con Hielo”); Daniel Ojeda (“La Reina Virgen”); y Ed Trucco (“La Caída de Rafael Trujillo”).

 

  1. MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA: Mariana Buoninconti (“Flor de Lirio”); Carmen Cabrera (“Balanza de los Instintos”); y Rita Ortiz (“La Reina Virgen”).

 

  1. ACTOR DE REPARTO MÁS DESTACADO: Erick González (“Aire Frío”); William Pérez (“Repercusiones en Torno a un Asesinato con Final Orgiástico”); y Fernando Then (“Barceló con Hielo”).

 

  1. ACTRIZ DE REPARTO MÁS DESTACADA: Idalmis García (“Noche Tan Linda”); Fior Marte (“Repercusiones en Torno Asesinato con Final Orgiástico”); y Kathy Tejada (“La Reina Virgen”).

 

  1. ACTOR REVELACIÓN DEL AÑO: Roberto D. Jesús (“Cuestión de Vida o Muerte”); Thiago Jiménez (“Cuestión de Vida o Muerte”); y Sebastián Stimman (“Agravios de Fortuna”).

 

  1. ACTRIZ  REVELACIÓN DEL AÑO: Xiomara Cintrón (“Las Cenizas de Troya”); María Fontanals (“Lorca Vuelve a Nacer”); y Alexandra Manzano (“Agravios de Fortuna”).

 

  1. MEJOR ESCENOGRAFÍA: Héctor Antonio Bermúdez: “Balanza de los Instintos”  Teatro I.A.T.I. / Robert Weber Federico: “Aire Frío” — Repertorio Español  / y Leni Méndez: “La Zapatera Prodigiosa” — Repertorio Español.

 

  1. MEJOR VESTUARIO: Robert Weber Federico — “Aire Frío” — Repertorio Español / Leni Méndez: “La Zapatera Prodigiosa” — Repertorio Español / y George Riverón y Antonio Reyes: “La Reina Virgen” — T.E.B.A. y Teatro del Aire.

 

  1. MEJOR SONIDO: Leyma López: “Aire Frío” — Repertorio Español / Alfonso Rey “La Zapatera Prodigiosa” — Repertorio Español / e Indira Romero: “La Boca”; Teatro del Aire.

 

 

  1. MEJOR LUMINOTECNIA: Mickael Birnbaum: “Flor de Lirio” — Teatro I.A.T.I. / Robert Weber Federico: “Aire Frío” — Repertorio Español / y Anny López: “La Reina Virgen” – Teatro T.E.B.A. y Teatro del Aire.

 

Los Premios ACE de Teatro comenzaron a otorgarse en 1969, en el escenario del Madison Square Garden, siendo los primeros galardonados Miriam Colón, por su actuación en “La Farsa del Amor Compradito”, del Teatro Rodante Puertorriqueño, y Oscar García, quien recibió un reconocimiento institucional por su labor al frente de la agrupación ADAL, ya desaparecida.

Desde ese año ACE ha realizado 46 entregas anuales, sin interrupción.

 

 

 

 

 

Comments are closed.

Edicion Impresa

Edicion Impresa

Archives

July 2017
M T W T F S S
« Mar    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Clasificados

 

Gúia de Servicios

 

Notas Recientes